Если в предыдущие годы все получали положительные оценки, то в этом году вводится группа тех, кто не сдал тесты.
В этом году вводится новая система определения результатов внешнего независимого оценивания, сообщается на сайте Министерства образования.
Тесты, в отличие от прошлых лет, будут распределены по категориям сложности и станут оцениваться по системе «сдал / не сдал», — сообщил министр образования и науки Сергей Квит.
«Тот человек, который хочет быть физиком-теоретиком или инженером, должен иметь гораздо выше знания по математике, чем тот, кто не будет применять в дальнейшем свои знания по этому предмету», – сказал Квит.
По его словам, абитуриентам в этом году придется заранее определиться с выбором специальности.
«В начале вступительной кампании абитуриенты должны определиться, в какой университет, прежде всего, они хотели бы вступить и какую выбрать специальность, а затем Единая государственная электронная база по вопросам образования сама отрегулирует список рекомендованных к поступлению вузов и определит, куда этот абитуриент может попасть», – говорится в сообщении.
В целом, подготовка к ВНО окончена, первые тесты по украинскому языку и литературе школьники будут сдавать 24 апреля.
«Впервые за последние 5 лет правительство профинансировало программу проведения ВНО в полном объеме», – сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.