Белгород-Днестровский городской голова Алла Гинак и руководитель благотворительного фонда «Возрождение» Михаил Баранов встретились с делегацией немецких и украинских защитников прав животных.
В составе делегации — почетный президент Немецкого союза защиты животных, президент и основатель благотворительного учреждения «Приют для животных» (г. Одесса) Вольфганг Апель, куратор одесского проекта, член Немецкого союза защиты животных Герд Фишер, директор Приюта для животных Ирина Наумова , ее заместитель и ветеринар приюта.
Правозащитники заинтересовались проектом создания приюта в Белгороде-Днестровском Фондом Аллы Гинак «Возрождение»(директор Фонда Михаил Баранов), побывали на месте строительства приюта и обсудили возможности сотрудничества: уже сейчас они готовы делиться опытом и предоставить ветеринаров для стерилизации и вакцинации бездомных собак на месте, не выезжая за пределы города.
Михаил Баранов рассказал о работе над проектом, показал эскизы комплекса для лечения и реабилитации бродячих животных, их по приблизительным подсчетам в Белгороде-Днестровском около трех тысяч. Кроме кошек и собак, отловленных в нашем городе, приют сможет оказывать помощь животным, которые придут из Белгород-Днестровского района.
Немецкие партнеры, основываясь на опыте работы в других странах, в подобных приютах Киева и Одессы, считают, что в год вполне реально стерилизовать и вакцинировать от 400 животных. Это позволит уже через несколько лет полностью решить проблему бродячих четвероногих в нашем городе. Кроме того, немецкие специалисты порекомендовали вести разъяснительную работу с владельцами домашних животных.
Главная задача — взять под контроль бездомных кошек и собак и обеспечить горожан от агрессивных животных, — уверена мэр Алла Гинак. Для этого, не дожидаясь начала работы приюта для животных, силами фонда «Возрождение» и городского Центра «Благоустройство» были отправлены на стерилизацию и вакцинацию от бешенства первые 18 собак, отловленных в Белгороде-Днестровском, которые на днях будут возвращены в места отлова, а на их место в Одесский центр поедут следующие животные.